Будние дни: 8:00-20:00
Суббота: 9:00-20:00
Воскресенье: 9:00-17:00

Проект помощи старшему поколению!

12 Окт 2020

«Клиника 1 + 1» начала оказывать бесплатные медицинские услуги пациентам старше 65 лет.

В течение полутора лет получать бесплатные медицинские услуги смогут пожилые жители Центрального и Октябрьского района Новосибирска, ставшие участниками федерального пилотного проекта по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше. На эти цели «Клинике 1+1» выделено более 17 млн рублей из областного бюджета в рамках выигранного гранта.

В программу заботы о старшем поколении входит посещение «подопечных» на дому раз в неделю или чаще, если на то есть медицинские показания. Специалисты клиники будут содействовать муниципальным лечебным учреждениям проводить обследование маломобильных граждан, а также их лечение.

Задача медицинского персонала - выполнять предписанное врачами лечение. Например, пожилым пациентам назначено внутривенное введение лекарственных препаратов или иные виды инъекций. Как правило, это курс из 10 капельниц или уколов. Для родственников малоподвижных людей организовать такое лечение - нелегкая задача. Теперь в этом им помогут специалисты клиники. Также медицинский персонал будет, при необходимости, осуществлять уход, например, за уретральным катетером, наложенной стомой, проводить обработку пролежней и т.д.

- Мы очень серьезно подходим к вопросам улучшения качества жизни людей старшего поколения, - отметила директор «Клиники 1+1» Татьяна Тищенко. - Поэтому помимо обозначенных грантом процедур, мы включим в эту программу консультации пациентов нашим врачом-геронтологом. Думаю, это существенно поможет и нашим коллегам из муниципальных медицинских организаций, и тем пожилым людям, в помощь которым государство запустило данный  проект.