Будние дни: 8:00-20:00
Суббота: 9:00-20:00
Воскресенье: 9:00-17:00

Мало вылечить COVID-19

2 Авг 2021

Все больше людей обращается за помощью к специалистам для лечения осложнений от COVID-19. Специалисты отмечают, что заболевание дает осложнения не только на дыхательную систему человека, но и на другие органы и системы.

Как рассказала главный врач клиники, доктор медицинских наук Татьяна Овсянникова, все больше пациентов жалуются на депрессию, ухудшение когнитивных способностей (снижение памяти, внимания, настроения). Много жалоб на проблемы с желудочно-кишечным трактом, сердечно-сосудистые заболевания.

- Мы каждый день на практике сталкиваемся с тяжелыми последствиями этого заболевания, - говорит Т.В. Овсянникова. - Утомляемость и слабость, энцефалопатия, общая интоксикация, холециститы, гастриты, тромбофлебиты нижних конечностей, тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии, нарушение оварио-менструального цикла - задержки менструации, аномальные маточные кровотечения, неразвивающиеся беременности, самопроизвольные выкидыши – огромный список заболеваний. Причем тяжесть последствий перенесенной коронавирусной инфекции не всегда зависит от того, насколько тяжело человек болел и от возраста пациента. Поэтому надо понимать, что лечением одной коронавирусной инфекции дело не заканчивается. Переболевшим еще предстоит путь восстановления своего здоровья. Но самое опасное на этом пути - пытаться справиться с проблемой с помощью поиска в google. Это может стоить жизни. И, нельзя не отметить, что снизить риски для здоровья помогает вакцинация. Какие бы мифы не ходили про вакцины в народе, таких последствий от них не бывает.

Доктор отметила, что после вакцинации возможны повышение температуры до 38 градусов в течение 1-3 дней, утомляемость, гиперемия в месте инъекции, головные боли, слабость в ногах, повышенная потливость. Вся симптоматика проходит через 3-5 дней и может быть как после первой, так и после второй прививки. Иммунитет формируется в течение 45 дней после вакцинации, в это время необходимо избегать контактов с зараженными людьми.