Будние дни: 8:00-20:00
Суббота: 9:00-20:00
Воскресенье: 9:00-17:00

Как COVID-19 влияет на репродуктивную функцию

12 Ноя 2021

Как COVID-19 влияет на репродуктивную функцию

 

Новая коронавирусная инфекция негативно влияет на репродуктивную функцию. (Чтобы прочитать подробнее, кликните на новость)

По словам врача-репродуктолога, главного врача сети многопрофильных клиник «1+1», доктора медицинских наук Татьяны Овсянниковой, проблемы с репродуктивной функцией у женщин старше 35 лет, перенесших коронавирусную инфекцию в среднетяжелой и тяжелой форме, в пять раз выше, чем у тех, кто не болел COVID-19.

- У наших пациенток, перенёсших ковид, - рассказывает Татьяна Овсянникова, - наблюдается дисфункция яичников с характерными признаками. Это изменения менструального цикла, который может увеличиться или, наоборот, уменьшиться, кровотечения, повышенная потливость, боли в пояснице и внизу живота, сильный рост волос, набор веса. Также наблюдается поражение слизистой полости матки - эндометрия в связи с нарушением чувствительности ее к своим половым гормонам. Пациенткам с таким постковидным синдромом требуется особый подход в подборе методов контрацепции, планировании беременности, лечении гинекологической патологии.

Напоминаем, что в настоящее время в клинике действует скидка 50% на консультацию репродуктолога, д.м.н. Т.В. Овсянниковой по вопросам бесплодия и беременности, а также на консультацию гинеколога по вопросам беременности.