Будние дни: 8:00-20:00
Суббота: 9:00-20:00
Воскресенье: 9:00-17:00

Санкции лечению не помеха

7 Июн 2023
Руководитель сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1» Татьяна Тищенко приняла участие в круглом столе, где профессиональное медицинское сообщество подводило итоги года работы отрасли под влиянием санкций.

Год назад после введения ряда международных санкций были опасения, что с российских аптечных прилавков исчезнут импортные лекарственные препараты, а европейское оборудование будет нечем заменить или невозможно будет починить из-за отказа поставки запасных частей.
Как отметила Татьяна Тищенко, жизнь показала, что большинство фармацевтических компаний и известных фармбрендов приняли решение не уходить с российского рынка полностью, а только приостановить инвестирование новых проектов в России. Поэтому не стоит переживать о том, что жизненно важные лекарственные препараты полностью исчезнут с российского рынка.

Иногда возникали перебои с поставками медикаментов. Это, по большей части, связано с проблемами логистики. Новым перевозчикам нужно было обновить свои лицензии до актуальных. Иногда возникал дефицит лекарств на фоне паники: перепуганные потребители закупили и закупают впрок большое количество препаратов. Особенно тех, которые необходимо принимать длительным курсом или пожизненно.

При этом на российский рынок выходят новые производители, которые планируют восполнить производство тех препаратов, в которых нуждаются потребители. Будем надеяться, что их качество будет высоким, а цена доступной!

Что касается поставок медицинского оборудования, то в настоящее время импортозамещение в этой сфере происходит на замену европейских поставщиков на поставщиков из Юго-Восточной Азии. Зачастую такое оборудование существенно дешевле. Но, конечно, очень хочется надеяться, что в ближайшее время производство необходимых для лечения пациентов оборудования, расходных материалов и медикаментов будет локализовано в нашей стране. Но, в целом, медицина адаптировалась к новым условиям и продолжает успешно лечить наших граждан.